欢乐生肖官方网站APP下载

免费热线:400-0033-118   028-85980355
光缆技术 TECHNOLOGY

G652D光纤宏弯损耗测试方法的实践及数据分析

发布时间: 2014年12月09日 11:48
分享到:

G652D光纤宏弯损耗测试方法的实践及数据分析

 

·  2010年11月9日消息,光纤宏弯损耗测试,在国家标准GB/T9771.3-2008中描述:光纤以30mm半径松绕100圈,在1625nm测得的宏弯损耗应不超过0.1dB。

  而注2中描述:为了保证弯曲损耗易于测量和测量准确度,可用1圈或几圈小半径环光纤代替100圈光纤进行试验,在此情况下,绕的圈数环的半径和最大允许的弯曲损耗都应该选的与30mm半径100圈试验的损耗值相适应。

  大多光纤厂家都提供Φ60mm*100圈的判断标准,然而,在日常的测试工作中,若要采用方便快捷的实验方法,则倾向于按照注2中的建议去进行一些常规判断。因此,掌握Φ32mm*1圈与Φ60mm*100圈的数据差异就十分有必要。

  一、两种宏弯损耗测试方法的比较

G652D光纤宏弯损耗测试方法的实践及数据分析【转载】

 

  图为 两种宏弯损耗测试方法示意图

  用上述方法对10盘正常生产条件下的光纤样品进行对比测试。

欢乐生肖官方网站APP下载 整体数据汇总图形如下:

  从整体数据汇总图可看出Φ32mm*1宏弯测试方法所得数据的平均值和标准偏差都比Φ60mm*100的要小,且数据相对稳定,重复性好。当然所抽样 品也不是完全都遵循此规律,10个样品中有3个样品在1625nm窗口下Φ32mm*1所得数据的平均值大于Φ60mm*100所测得的;还有1个样品在 1550nm、1625nm窗口下所得数据的标准偏差大于Φ60mm*100的。

欢乐生肖官方网站APP下载   10个样品用两种测试方法所得数据的平均值和标准偏差相差不大,处于一个数据等级内。Φ32mm*1的判断标准应考虑的与60mm*100比较接近。

  在测试过程中,Φ32mm*1宏弯测试方法易于操作,能减少测试误差,根据GB/T9771。3-2008宏弯损耗的说明,认为Φ32mm*1宏弯测试方法可作为判断光纤宏弯性能的一种简便方法。

  而Φ60mm*100作为标准明确规定一种方法,其准确性的提高需依赖于测试装置的改良,如,保证光纤以尽可能一致的直径、适宜的张力缠绕100圈。

  二、宏弯与截止波长的关系

欢乐生肖官方网站APP下载   为更好的摸索宏弯损耗与截止波长的关系,随机抽取760个样品进行实验,实验数据如图1、图2:

 G652D光纤宏弯损耗测试方法的实践及数据分析【转载】

图1:1550nm宏弯损耗与截止波长分布

 G652D光纤宏弯损耗测试方法的实践及数据分析【转载】

图2:1625nm宏弯损耗与截止波长分布

欢乐生肖官方网站APP下载   由图1可明显看出1625nm的数据较1550nm窗口下宏弯损耗分散,实际数据证实长波长对弯曲的敏感程度更甚。

  由图2可看出1625nm宏弯损耗相对集中时对应的截止波长也相对集中分布在1210nm-1290nm,截止波长越小,宏弯损耗越大,且分布散乱无规律。

  通过以上分析,可以看出截止波长对宏弯损耗有一定的影响,当截止波长分布在1210nm-1290nm范围内时,1550nm、1625nm窗口下宏弯损耗相对集中,数据稳定,这为我们优化工艺改善宏弯损耗提供了有利的数据依据。

  三、结论

  1、Φ32mm*1宏弯测试方法可作为判断光纤宏弯性能的一种简便方法。

  2、而Φ60mm*100作为标准明确规定的一种方法,其准确性的提高需依赖于测试装置的改良。

  3、大量实践数据验证了截止波长与宏弯损耗存在相关性。

 

    我的问题是:对于G652D光纤,是否也可以用Φ32mm*1圈,波长为1310nm,损耗<0.1dB来判断光纤宏弯性能呢?(回答:可以。)而对于 G657A1光纤,又应该是什么来判断其宏弯性能呢?是否为Φ10mm*1圈,波长为1310nm,损耗<0.05dB?(回答:损耗大小有待考察。但根 据2009-ITU-T标准,直径为15mm,绕一圈,1550nm,最大损耗为0.5dB)。具体见博文《光纤类型》。

    有次为了辨别是G652D纤还是G657A1纤(为900um光缆),我的做法是:用Φ12mm*3圈,监控波长为1310nm,当损耗>0.1dB时 (一般变化0.2~0.3dB),判断为G652D纤;当损耗<0.1dB时(一般变化在0.05dB内),判断为G657A1纤。经过验证,这样判断是 正确的。

欢乐生肖游戏APP 欢乐生肖APP 欢乐生肖官方网站APP下载 欢乐生肖官方APP 欢乐生肖官方网站APP下载 欢乐生肖游戏 欢乐生肖游戏APP 欢乐生肖APP 欢乐生肖游戏 欢乐生肖APP